Главная
Каталог оборудования
Линия по переработке ПЭТ бутылок (Модель Start)
Линия по переработке ПЭТ бутылок (Модель Norm)
Линия мойки и дробления пластиковых отходов
Гранулятор для пластмасс (ПП / ПЭ)
Гранулятор для ПЭТ
Линия по производству нити (ворса) для щеток из ПЭТ хлопьев
Линия для производства полиэтиленовых труб
Линия по производству ПВХ труб
Линия для производства гофрированных труб из ПВХ
Оборудование для переработки шин в крошку (полуавтоматическое)
Оборудование для переработки шин в крошку (автоматическое)
Оборудование для производства резиновой плитки
Шредер для пластмасс
Миксер для смешивания гранулированного сырья
Миксер двухстадийный для гранулированного сырья
Системы сушки и обезвоживания пластиковых отходов
Дробилка для пластмасс
Станок для перемотки и нарезки скотча
Шнековые пары
Биметаллические одиночные шнеки и цилиндры
Биметаллические двойные шнеки и цилиндры
Двойные конические шнековые пары
Двойные параллельные шнековые пары
Шнеки и цилиндры для экструдеров
Шнеки и цилиндры для термопластавтоматов
Шнеки и цилиндры для переработки резины
Доставка из Китая
Статьи
О компании
Контакты

Производство пластиковых труб

Производство пластиковых труб

 

Существует три основных типа пластиковых труб:

 

Труба со сплошной стенкой
Экструдированные трубы, состоящие из одного слоя однородной матрицы из термопластичного материала, который готов для использования в трубопроводе.

 

Трубы с гофрированной стенкой

Гофрированные  трубы и фитинги - это продукты, которые имеют оптимизированную конструкцию с учетом использования материалов для достижения физических, механических и эксплуатационных требований.

Гофрированные трубы - это индивидуальные решения систем трубопроводов, предназначенные для различных областей применения и в большинстве случаев разработанные в сотрудничестве с пользователями.

 

Барьерная труба. Труба с барьерным слоем.

Труба, включающая гибкий металлический слой в качестве середины трех склеенных слоев. Барьерная труба используется, например, для обеспечения дополнительной защиты содержимого, проходящего через трубу (в частности, питьевой воды), от агрессивных химикатов или других загрязнений при укладке в грунт, загрязненный предыдущим использованием.

Большинство систем пластиковых труб изготавливаются из термопластичных материалов. Способ производства включает плавление материала, формование и последующее охлаждение. Трубы обычно производятся путем экструзии. 

Многослойная труба

Многослойные трубы используются для подачи как холодной, так и горячей воды. Это обычно используется в системах отопления, сантехнических установках и напольном отоплении. Речь идет о системе, состоящей из труб из сшитого полиэтилена, комбинированной конструкции между металлом и термопластом.

 

 

Экструзия труб

Трубы из ПВХ, ПЭ и ПП и других термопластов обычно изготавливаются методом экструзии. Этот процесс начинается с подачи пластикового материала (гранулы, гранулы, хлопья или порошки) из бункера в цилиндр экструдера.
Материал постепенно расплавляется за счет механической энергии, создаваемой поворотными винтами и нагревателями, расположенными вдоль ствола. 
Расплавленный полимер затем нагнетается в головку, которая формирует полимер в трубу, которая затвердевает при охлаждении.

Большим преимуществом экструзии является то, что трубы могут быть изготовлены любой длины. Благодаря своей гибкости, трубы могут быть изготовлены на большие длины, даже намотаны на катушку. Еще одним преимуществом является экструзия труб со встроенной муфтой, в том числе резиновой прокладкой. 

 

 

Соединение

Трубы могут быть соединены различными способами для формирования надежных и герметичных систем труб. Они могут быть соединены либо с помощью нажимного соединения с резиновым уплотнением, либо с помощью системы растворяющего цемента, либо с помощью сварки. 

Прямые трубы в основном соединяются путем проталкивания простого конца одной трубы в торцевой конец другого. Эта технология в основном используется в системах труб из ПВХ и ПП. Доступны различные фитинги для создания ответвлений или изгибов или для соединения трубы с другими материалами. 

 ПЭ трубы для подачи воды и газораспределения также могут быть соединены сварочными системами. В основном используются два способа: стыковая сварка для соединения труб с концами труб и электросварка фитингов, содержащих нагревательную проволоку, для плавления материалов друг с другом. Разнообразные фитинги доступны. Сварочные системы оказались очень надежными.

 

Литье под давлением

Фитинги, такие как соединения, колена или тройники, обычно изготавливаются литьем под давлением. 

При литье под давлением пластмассовый материал подается из бункера в плавильную секцию литьевой машины. После плавления материал транспортируется вперед шнеком и гомогенизируется перед впрыском в форму, чтобы сформировать форму желаемого продукта. На этапе охлаждения пластик затвердевает. Затем пресс-форма открывается и продукт выбрасывается.

 

Выдувное формование

В процессе выдувного формования пластик расплавляется и экструдируется в полую трубку, которая затем захватывается путем ее закрытия в охлаждаемую металлическую форму. Затем в трубку дует воздух, раздувая его до желаемой формы. После того, как пластик достаточно остынет, форму открывают и деталь выталкивают.

Инспекционные камеры, люки, септики и резервуары являются одними из продуктов, изготовленных по этой технологии. Как правило, эти продукты намного легче и проще в обращении, чем непластиковые материалы. 

Ротационное Литье

Процесс ротационного формования - это высокотемпературный метод формования пластика при низком давлении, в котором используется двухосное вращение для получения полых, цельных деталей. В производстве пластиковых труб он обычно используется для изготовления больших смотровых камер, резервуаров для воды и септиков из полиэтилена (ПЭ) или полипропилена (ПП).